Panneau de velours ciselé, Italie, Florence,... - Lot 216 - Castor Hara

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Panneau de velours ciselé, Italie, Florence, XVIème siècle, fond crème tramé or, décor rouge de grenades éclatées dans un réseau de rubans, galon or (remontage composé d’éléments anciens). A rapprocher de : Isabelle Errera, Collection d’Anciennes Étoffes, p. 136, n° 279 – Doretta Davanzo Poli, Tessuti Antichi, Musei Civici Veneziani,p. 57, n° 39 – Doretta Davanzo Poli, Seta & Oro, La Collezione Tissile di Mariano Fortuny, pp. 26 & 27, n° 18. 1, 53 x 0, 82 m. Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat