Dos de chasuble dans un velours gothique,... - Lot 217 - Castor Hara

Lot 217
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 700EUR
Dos de chasuble dans un velours gothique, Italie, XVème siècle, velours rouge coupé à motif de ferronnerie de grenades éclatées dans des mandorles (usures, coupures, remontage). A rapprocher de : Isabelle Errera, Collection d’Anciennes Étoffes, p. 87, n° 163. 1, 16 x 0, 74 m. Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat