Nappe en damas de lin, Courtrai, début du... - Lot 332 - Castor Hara

Lot 332
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 680EUR
Nappe en damas de lin, Courtrai, début du XVIIIème siècle, aux armes de l’empereur d’Autriche, une ville assiégée par des canons, l’empereur Charles VI à cheval, (usures et taches de rouille, déchirures aux extrémités du pli). Ancienne collection van den Corput, puis Braun, assorti d’un courrier qui atteste qu’une nappe similaire a été offerte à sir Winston Churchill le 17 novembre 1945. En 2010, le fonds Léon Courtin – Marcelle Bouché, géré par la Fondation Roi Baudoin a acquérit un ensemble de céramiques de la collection Braun – van den Corput, pour l’exposer au château de Freyr. Le Damas de Lin, Courtrai, pp. 403 à 405. 2, 23 x 2, 05 m
Mes ordres d'achat