Gilet, époque Louis XVI, satin crème, décor... - Lot 359 - Castor Hara

Lot 359
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Gilet, époque Louis XVI, satin crème, décor brodé en soie polychrome, sur le fond d’un semis de fleurettes, sur les bords d’une frise de fleurs, les poches et les basques de gerbes de fleurs avec médaillon. Transformation au XIXème siècle pour en faire un corsage de femme avec ajout d’un col haut, cintrage cousu avec baleines et dos de taffetas.
Mes ordres d'achat