René BOIVIN BAGUE " boule " en or jaune... - Lot 36 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 36
Estimation :
23000 - 25000 EUR
René BOIVIN
BAGUE " boule " en or jaune (750‰) et ébène, flanqué d'un saphir de forme ovale pesant 5,28 carats, cerné d'or jaune.
Signée René BOIVIN (partiellement lisible). Poinçon de Maître du joaillier. Vers 1980.
Doigt : 53. Poids brut : 15,5 g.
*Le saphir est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire Gem Paris datant du 10 octobre 2019, attestant son poids de 5,28 carats, sa provenance Ceylan (Sri Lanka), non chauffé.
*La bague est accompagnée d'une attestation de Madame Françoise Cailles et Monsieur Jean-Norbert Salit datant du 20 juillet 2020.
Mes ordres d'achat