L'écrin de Roman de Tirtoff dit ERTE

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) PINCE A NŒUD DE CRAVATE octogonale, " Aventurine " en or jaune (585‰) 14 carats, composé d'une plaque d'onyx, rehaussée de nacre blanche à motif de profil de femme, la coiffe godronnée et ciselée en or partiellement serti de petits diamants 8/8, retenant des chaînettes en pampille terminées par un diamant taille brillant. Surmonté d'un motif géométrique, en suite. Signé CFA. Edition limitée à 250 exemplaires environ. Epreuve d'artiste (gravée AP). Vers 1979. Long. totale : 7,5 cm. Poids brut : 19,4 g.
Mes ordres d'achat