L'écrin de Roman de Tirtoff dit ERTE

Lot 74
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTE (1892-1990) COLLIER " la Beauté de la Bête " en or jaune (585‰) 14 carats et argent (800‰) composé d'une chaînette orné d'un coulant rectangulaire serti d'un alignement de sept diamants taille 8/8, retenant un PENDENTIF orné d'émail polychrome rayé, appliqué et rehaussé de " la femme et la bête " partiellement composée de nacre blanche sculptée, et sertie de cinq diamants taille 8/8. Signé CFA. Edition limitée à 250 exemplaires environ. Epreuve d'artiste (gravé AP). Vers 1979. "A dream is like this young woman, bedecked in feathers, as elusive and mysterious as an exotic bird. Reality is symbolized by the skin of this wild beast which embraces her form." ERTE Dim. pendentif : 5 x 3 cm. Poids brut total : 35,1 g.
Mes ordres d'achat