Alexandre CLERGET (1856 - 1931) Pichet en... - Lot 219 - Castor Hara

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Alexandre CLERGET (1856 - 1931) Pichet en bronze à patine brune nuancée. Décor en relief d'une femme assise formant anse, d'une tête de sylve parmi des feuilles de vignes et des raisins en pourtour du bec verseur, et d'ondins et de sirènes parmi des vagues et des poissons en parties intermédiaire et basses. Signé "A. Clerget" dans le décor. Base circulaire étagée en marbre noir.
Mes ordres d'achat