PEIGNE et EPINGLE A CHEVEUX japonais, à décor... - Lot 228 - Castor Hara

Lot 228
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
PEIGNE et EPINGLE A CHEVEUX japonais, à décor feuillages, en écaille brune laquée de couleur dorée (technique hiramaki-e) rehaussée de laque noire pailletée et d'incrustations de nacre blanche et bleutée. Ecaille gravée partiellement laissée en réserve sur l'épingle. Accident sur l'épingle. Signature de l'artiste. Japon, fin de l'ère Meiji (1868-1912), vers 1900. Dim. du peigne : 4 x 9,5 cm. Long. épingle : 9 cm.
Mes ordres d'achat