WIESE COLLIER « franges » en or jaune (750‰)... - Lot 52 - Castor Hara

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 000EUR
WIESE COLLIER « franges » en or jaune (750‰) composé d’une chaînette retenant une suite de gouttes stylisées en chute, alternées de perles d’or, légèrement en chute, martelés et mobiles. Petits chocs aux pampilles. Fermoir circulaire à motif de serpent se mordant la queue, Ouroboros (en Grec ancien). Travail français, XIXème siècle, dans le style Etrusque. Poinçon de Maître du joaillier WIESE. Dans un écrin signé « WIESE 90 rue de Richelieu ».  Long. : 44 cm. Poids : 85,6 g.
Mes ordres d'achat