Lot 4
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 105EUR

Grand et fin Kirman Laver (Perse) vers 1870.
Dimensions : 225 x 145 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Densité d'environ 10 000 nœuds au dm2.
Usures et oxydations naturelles.
Remarquable finesse.
Tapis forme prière.
À mihrab stylisé en forme de cabochon sur champ ivoire à décor de mile fleurs polychromes, à lampe à huile suspendue et volatiles en symétrie.
Mes ordres d'achat