Lot 18
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR

Important et exceptionnel tapis d Aubusson ( France ) d époque Restauration
Début 19 e
Dimensions. 432 x 377 cm
Caractéristiques techniques. Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie
Aux fils de laine sur fondations en coton
Qq oxydations et légères petites usures naturelles
Champ parme lie de vin à semis de fleurs étoilées encadrant un large médaillon central à couronne de fleurs et feuillages stylisés en polychromie
Quatre écoinçons à compositions de plantes fleuries multicolores
Large bordure ivoire à cordons de rose et pivoines stylisées encadrées par des médaillons bleu ciel incrustés de pétales et boutons floraux stylisés
Mes ordres d'achat