Rare et antique Kziantep (Nord Est anatolien,... - Lot 37 - Castor Hara

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Rare et antique Kziantep (Nord Est anatolien, Turquie) fin XVIIIème. Pièce de collection. Dimensions : 240 x 120 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Usures et accidents. Fond céladon et bleu de prusse abrashé (changement naturel de la laine) avec des bandes bleu ciel et turquoise, orné de huit médaillons à crabes et tarentules stylisées géométriquement polychromes entourés de fleurs étoilées multicolores. Triple bordures dont la principale rappelant le champ central.
Mes ordres d'achat