Lot 38
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 850EUR

Exceptionnel, original et important Kilim Sarkoy ( prononcé. Charkoy) fin XIXème.
Exceptionnel pour son âge, sa finesse de tissage et précisions de ses motifs.
Partie occidentale de la Turquie.
Dimensions. 395 x 345 cm
Caractéristiques techniques : Travail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton.
Quelques restaurations, petites usures et oxydations naturelles.
Champ rubis à semis de losanges à rangées de fleurettes stylisées en forme de diamants en polychromie.
Bordure principale à crochets et branchages crénelés géométriquement stylisés
Mes ordres d'achat