Exceptionnel, fin et très ancien Kirman Laver... - Lot 52 - Castor Hara

Lot 52
Estimation :
800 - 1500 EUR
Exceptionnel, fin et très ancien Kirman Laver (Perse) vers 1860. Pièce de collection. Dimensions : 232 x 136 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Restaurations d'entretien. Quelques oxydations et usures naturelles. Densité d'environ 8 000 / 9 000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Champ bronze à volutes de fins branchages crénelés à palmettes fleuries bleu ciel, rubis et vieux rose, orné d'un large médaillon central floral ivoire polychrome en forme de diamant allongé. Quatre écoinçons à couronnes fleuries à tonalité pastel. Quatre bordures dont la principale beige à torsades de fleurs et feuillages multicolores.
Mes ordres d'achat