FROMENTIN (Eugène)

Lot 28
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
FROMENTIN (Eugène)
Dominique Quarante aquarelles de Berthold Mahn. P. Hartmann 1935. 3 vol. in-8; veau bronze, dos lisse. Tête dorée. Triplé veau moutarde.[L. Lévêque] Un des 25 exemplaires avec les illustrations en noir; *un des 25 exemplaires sur vélin d'Arches avec les illustrations en couleurs. *Un volume contenant les aquarelles originales avec annotations. *39 dessins préparatoires aboutis à l'encre format in-4 sous cache Ex-libris Pierre Guérin. La chemise des 39 dessins abîmées ainsi que l'étui, sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat