MERIMEE (Prosper)

Lot 50
Estimation :
350 - 400 EUR
MERIMEE (Prosper)
Les Ames du purgatoire. Illustrations de Daniel Vierge. Paris, Meunier, 1910; in -4; maroquin violine, dos lisse à la cathédrale dorée. Filet sur les coupes. Tête dorée Large dentelle intérieure trés belle reliure pl-mar. dos à la cathédrale. Couvertures conservées. Etui. [Flammarion-Vaillant], étui. Un des 150 exemplaires vélin à la cuve. Dos légèrement passé. *MERIMEE (Prosper).- La Vénus d'Ille. Avec 16 gravures sur bois originales de Maximilien Vox. Paris, Lampe d'Argile, 1925. in-4; demi chagrin vert pastiche XIX°. Couv. Un des 25 exemplaires sur Japon impérial avec suite sur Chine. dos passé.
Mes ordres d'achat