Exceptionnel et très fin tapis Ispahan (Iran)... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Exceptionnel et très fin tapis Ispahan (Iran) atelier impérial, époque du Shah, vers 1965. Velours en laine d'agneau soyeuse dite kork, fleurs entourées de soie, sur fondations : chaines, trame et franges en soie. Champ ivoire à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries finement dessinées en polychromie encadrant une large rosace centrale à couronnes de fleurs rubis, bleu nuit, vert céladon, et vieil or. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale gris perle à entrelacs de fines tiges de bulbes floraux polychromes. Densité d'environ 10 000 nœuds au dm2. Remarquable finesse. Bon état général. 303 x 210 cm
Mes ordres d'achat