Original Bidjar (Nord Ouest de l'Iran) début... - Lot 48 - Castor Hara

Lot 48
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Original Bidjar (Nord Ouest de l'Iran) début XXème. Décor rappelant les tapis Kouba du Caucase. Velours en laine sur fondations en coton. Champ brun abrashé à décor de pinces de crabes, dragons, entouré de semis de fleurs et palmettes stylisées étoilées polychromes. Cinq bordures dont la principale marine à volatiles, diamants, et boutons de fleurs stylisés rubis, vieux rose et ivoire. Tapis ayant été nettoyé. Petit accident : petite déchirure. Quelques oxydations naturelles. 190 x 120 cm
Mes ordres d'achat