Rare Ladik (Anatolie centrale, Turquie) fin... - Lot 70 - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
800 - 100 EUR
Résultat : 700EUR
Rare Ladik (Anatolie centrale, Turquie) fin XVIIIème. Tapis de prière orné d'un mihrab crénelé rubis, entouré de deux écoinçons turquoise à théières, feuilles dentelées, et fleurs étoilées, à tonalité pastel, et d'une seconde réserve à montagnes et à branchages de trois rangées de tulipes (typique des Ladik). Sept bordures dont la principale bayadère polychrome incrustée de fleurs étoilées et diamants en escaliers. Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations et usures naturelles. 182 x 114 cm
Mes ordres d'achat