Très ancienne Galerie Kazak (Caucase) vers... - Lot 76 - Castor Hara

Lot 76
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Très ancienne Galerie Kazak (Caucase) vers 1840/1850. Velours en laine sur fondations en laine. Champ brique abrashé (mot turc, changement naturel de la laine) à semis de botehs (symbole de la genèse, motif de la graine que l'on retrouve dans les châles cachemires) ivoire. Triple bordures dont la principale brique à décor de labyrinthes incrustés de fleurs, de calices et de couronnes en polychromie. Petits accidents en lisières. Restaurations d'entretien. Oxydations naturelles. 328 x 121 cm
Mes ordres d'achat