Christofle, 1864.  TRÈS RARE PLAT RECTANGULAIRE... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .C
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Christofle, 1864.  TRÈS RARE PLAT RECTANGULAIRE GRAVÉ AUX ARMOIRIES D'ALLIANCE DE GASTON D'ORLÉANS, COMTE D'EU, ET D'ISABELLE DE BRAGANCE, PRINCESSE IMPÉRIALE DU BRÉSIL.  Commandé pour leur mariage célébré le 15 octobre 1864 à Rio de Janeiro et à l'usage de la table de la Princesse Impériale Isabelle du Brésil, comtesse d'Eu, d'abord au palais Guanabara à Rio et au Palais Isabel à Petropolis jusqu'en 1889 puis en Europe, dans les deux résidences de la famille impériale en exil, à savoir : aux abords de Paris dans leur hôtel particulier situé à Boulogne et en Normandie au château d'Eu.  A RARE RECTANGULAR SILVER-PLATED DISH ENGRAVED WITH THE COAT OF ARMS OF GASTON OF ORLEANS, COUNT OF EU, AND ISABELLE OF BRAGANCE, IMPERIAL PRINCESS OF BRAZIL.MADE BY CHRISTOFLE FOR THE MARRIAGE OF THE IMPERIAL COUPLE IN 1864.   Métal argenté (Usures à l’argenture au revers du plateau). L. : 27 cm ; larg. : 21 cm Poinçons : n° d’atelier 506882. Provenance : -faisait partie du service d'orfèvrerie exécuté en 1864 par la maison Christofle pour le mariage du prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu, avec Isabelle de Bragance, princesse impériale du Brésil. .  -par descendance      Isabelle de Bragance (1846-1921), était la fille aînée de l’empereur Pedro II du Brésil, en 1864 elle épousa un petit-fils du roi Louis-Philippe Ier, le prince Gaston d’Orléans comte d’Eu. Le couple eut quatre enfants. En l’absence de son père, la princesse Isabelle du Brésil fut régente du Brésil à trois reprises en 1872, 1877 et 1888. Ce fut lors de cette dernière régence que la fille de l’empereur Pedro II du Brésil signa l’abolition de l’esclavage, lui valant d’être appelée pour la postérité : Isabel a Redentora (Isabelle la Rédemptrice). En 1889, la révolution brésilienne engendrait la chute de l’Empire et l’exil de la famille impériale en Europe. Installée en France avec sa famille, la princesse Isabelle vécut désormais entre son hôtel particulier de Boulogne-sur-Seine et le château d'Eu en Normandie, consacrant le reste de sa vie à se battre pour la libération des esclaves dans le monde entier, créant des « Villages de Liberté » en Afrique et soutenant sans relâche les congrès anti-esclavagistes.  Gaston d’Orléans (1842-1922), comte d’Eu et petit-fils du roi Louis-Philippe Ier, il épousa la princesse héritière du Brésil, Isabelle de Bragance. Il mena avec succès la campagne contre le Paraguay à la tête des armées brésiliennes et imposa aux vaincus la libération de centaines de milliers esclaves.
Mes ordres d'achat