Travail français, circa 1840.  Rare bracelet... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .E
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Travail français, circa 1840.  Rare bracelet de la princesse Clémentine d’Orléans.   En or jaune 18k à petits maillons rectangulaires gravés de volutes et articulés de part et d'autre d'un élément central orné de cheveux tressés de S.A.R. la Princesse Clémentine d'Orléans entouré de filets d'émail bleu et aux quatre coins de demi-perles fines. Il est gravé sous le fond "Pcesse Clémentine 9bre 1840". Long. : 17 cm - Poids brut : 23,7 g   Le boitier rectangulaire, contenant les cheveux de la princesse Clémentine d'Orléans, présente sur un côté un petit trou correspondant vraisemblablement à l'emplacement du remontoir du mécanisme d'une montre qu'il devait contenir à l'origine. Dans un écrin en cuir brun à encadrement de filets or et marque du joaillier des rois d'Espagne à Séville : "Joyeria-Reyes  / Sevilla"  Provenance : -offert par la princesse Clémentine d’Orléans à la duchesse de Massa, née Anne-Charlotte, dite « Nancy », Macdonald. -puis par descendance jusqu’à la vente de succession des ducs de Massa et de l’écrin de Nancy Macdonald, duchesse de Massa.   Nancy Macdonald, épouse de Nicolas Sylvestre Régnier deuxième duc de Massa, fut la dame d'honneur de la reine des Français Marie-Amélie et de ses filles, les princesses royales dont Clémentine d'Orléans (1817-1907) était la dernière. Ce bracelet a été offert en souvenir par Clémentine d'Orléans à la duchesse de Massa.   Clémentine d'Orléans (1817-1907) était une princesse française, fille du roi Louis-Philippe Ier. Surnommée la "Médicis des Cobourg", elle épousa le prince Auguste de Saxe-Cobourg. Le couple eut plusieurs enfants dont le roi Ferdinand Ier des Bulgares.   Anne-Charlotte de MACDONALD (1792-1870), dite Nancy, duchesse de Massa.  Fille d'Étienne de MACDONALD (1765-1840), Maréchal de FRANCE et duc de TARENTE, elle épousa en 1810, Sylvestre RÉGNIER de MASSA (1783-1851), duc de MASSA. Le couple eut cinq enfants.   Sous la Monarchie de Juillet (1830-1848), elle fut  dame d'Honneur de la mère de la reine Louise des Belges, à savoir : de la dernière reine des Français, Marie-Amélie de Bourbon, et de deux de ses filles, les princesses Clémentine et Marie d'Orléans.
Mes ordres d'achat