Travail français, circa 1840. De l'écrin... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .F
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Travail français, circa 1840. De l'écrin de Louise d’Orléans, première reine des Belges.    Rare bracelet légué par la reine Louise de Belgique à la duchesse de Massa, dame d'honneur de la reine Marie-Amélie des Français.    En or jaune 18k, à deux brins maille serpent, l'élément central à bordure cordage serti clos d'un saphir rose ovale facetté (décrit à l’inventaire sous la dénomination « rubis » comme souvent à cette époque] entre deux demi-perles fines. Époque Louis-Philippe. Long. : 17,4 cm - Poids brut : 21 g.  Un papier l'accompagne et mentionne :  Legs à la Duchesse de Massa de S.M. la Reine Louise de Belgique née princesse d'Orléans.  Dans un écrin grenat et encadrement de filet or, orné au centre de son couvercle d'une couronne royale en or.   Provenance : -mentionné à l’inventaire après décès des bijoux de la reine Louise des Belges (1812-1850) où le présent bracelet est décrit comme suit :  Un bracelet composé d'une double chaîne en or ornée de rubis et perles fines (Duchesse de Massa)... 160. -légué par la reine Louise de Belgique à la duchesse de Massa, née Anne-Charlotte, dite « Nancy », Macdonald. -puis par descendance jusqu’à la vente de succession des ducs de Massa et de l’écrin de Nancy Macdonald, duchesse de Massa.   3 000 / 4 000 €   Louise-Marie d'Orléans (1812-1850), fille du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, devint la première reine des Belges en épousant, en 1832, le roi Léopold Ier (1790-1865). Le couple eut trois enfants : Léopold II, Philippe comte de Flandre et Charlotte, impératrice du Mexique.   Anne-Charlotte de MACDONALD (1792-1870), dite Nancy, duchesse de Massa.  Fille d'Étienne de MACDONALD (1765-1840), Maréchal de FRANCE et duc de TARENTE, elle épousa en 1810, Sylvestre RÉGNIER de MASSA (1783-1851), duc de MASSA. Le couple eut cinq enfants. Sous la Monarchie de Juillet (1830-1848), elle fut  dame d'Honneur de la mère de la reine Louise des Belges, à savoir : de la dernière reine des Français, Marie-Amélie de Bourbon, et de deux de ses filles, les princesses Clémentine et Marie d'Orléans.  Illustration : Inventaire des bijoux réalisé par M. Tilquin sur l'avis de M. Jean-François Dufour, orfèvre demeurant à Bruxelles, Marché aux tripes n°30 dûment patenté.  In.  Bijoux des reines et princesses de Belgique, Christophe Vachaudez, Racine Eds. p. 184.
Mes ordres d'achat