Hénin & Cie et Hénin & Vivier, Paris, 1893 RARE... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .I
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Hénin & Cie et Hénin & Vivier, Paris, 1893 RARE PARTIE DE MÉNAGÈRE ROYALE EXÉCUTÉE POUR LE MARIAGE DE FERDINAND Ier DE BULGARIE AVEC MARIE LOUISE DE BOURBON-PARME – VINGT-QUATRE PIÈCES POUR DOUZE CONVIVES.   Gravées aux armoiries d’alliance de Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha, prince de Bulgarie (1887) puis roi des Bulgares (1908) - de pourpre au lion rampant couronné d'or, sur le tout un écu burelé de sable et d'or, de dix pièces au crancelin de sinople, brochant en bande sur le tout - et de Marie Louise de Bourbon-Parme - d'azur aux trois fleurs de lys d'or à la bordure de gueules chargée de huit coquilles d'argent.   RARE ROYAL ARMORIAL-ENGRAVED SILVER TABLE SERVICE, MADE BY HÉNIN & Cie AND HÉNIN & VIVIER, PARIS, 1893, FOR THE WEDDING OF FERDINAND I OF BULGARIA AND MARIE LOUISE OF BOURBON-PARME.TWENTY-FOUR PIECES FOR TWELVE SETTINGS.   Modèle à rocaille à contours chantournés, à motifs de coquilles et feuilles d’acanthe. Poinçons : de 1er titre et de maître orfèvre pour Hénin & Cie et Hénin & Vivier à Paris.   -Douze fourchettes de table, L. : 21,3 cm Poids net total : 1243,27 g.   -Douze couteaux de table, L. 25,7 cm Poids brut total : 1141,22 g.   Provenance : -Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha (1861-1948), prince de Bulgarie (1887-1908) puis roi des Bulgares (1908-1918) -par descendance   Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha (1861-1948) était le fils cadet du prince Auguste de Saxe-Cobourg et de la princesse Clémentine d’Orléans, fille du roi Louis-Philippe Ier. Il devint prince de Bulgarie (1887) puis roi des Bulgares (1908) sous le nom de Ferdinand Ier. Il épousa en première noce, la princesse Marie Louise de Bourbon-Parme (1893). Le couple eut quatre enfants, Boris, Cyrille, Eudoxie et Nadège. Devenu veuf dès 1899, il se remaria en 1908 avec la princesse Eléonore Reuss-Köstritz (1908), union demeurée sans postérité. Intelligent, fin et cultivé, Ferdinand Ier de Bulgarie se passionnait par l’écriture, la botanique, l’entomologie et la philatélie, mais également par les trains et leur conduite. Il fut contraint d’abdiquer en faveur de son fils, Boris III, après avoir été vaincu par l’armée d’Orient en 1918. Le roi Ferdinand de Bulgarie s’éteignit à Cobourg en 1948, brisé par la chute de la monarchie bulgare (1946) et le chagrin d’avoir vécu, au crépuscule de son existence, le décès de son fils aîné, le roi Boris, survenu en 1943 après avoir rencontré le chancelier Adolph Hitler, puis la mort de son second fils, Cyrille, exécuté en 1945 par les communistes alors qu’il assurait la régence pour son neveu, S.M. le Roi Siméon II, âgé de seulement sept ans.
Mes ordres d'achat