Alber Theer, circa 1840 LE TSAR PAUL IER... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .K
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Alber Theer, circa 1840 LE TSAR PAUL IER DE RUSSIE, SON FILS ALEXANDER PAVLOVITCH ET SA BELLE-FILLE ELISABETH ALEXEIEVNA.   Figurés en buste et en miniature, chacun dans un médaillon ovale.   CZAR PAUL I OF RUSSIA (1754-1801), HIS SON ALEXANDER PAVLOVITCH AND HIS DAUGHTER IN LAW ELISABETH ALEXEIEVNA. PORTRAITS MINIATURE, PAINTED ON IVORY, CIRCA 1840, FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.   Au centre : LE TSAR PAUL Ier DE RUSSIE (1754-1801) Figuré en buste et de trois-quarts à gauche dans un ovale. Aquarelle sur ivoire, H. 2,5 cm ; L. 1,9 cm Inscription manuscrite ancienne à l'intérieur du montage de l'encadrement : Albert Theer, Wien. À gauche : Son fils : ALEXANDER PAVLOVITCH (1777-1825), futur tsar Alexandre Ier. Figuré en buste et en uniforme de trois quarts à droite dans un ovale. H. 2 cm ; L. 1,6 cm Inscription manuscrite ancienne à l'intérieur du montage de l'encadrement : Albert Theer, Wien. A droite : Sa belle-fille : ELISABETH ALEXEIEVNA (1779-1826), née princesse Louise Augusta de Bade, elle était l'épouse d'Alexander Pavlovitch qui devint tsar de Russie sous le nom d'Alexandre Ier. Figuré en buste et de trois-quarts à gauche dans un ovale. H. 2 cm ; L. 1,5 cm Inscription manuscrite ancienne à l'intérieur du montage de l'encadrement : Albert Theer, Wien. Cerclages en bronze ciselé et doré montés sur velours (usures) orné de trois cartouches identifiant les modèles.   Provenance : -collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983) -légué par le souverain à un membre de sa famille. Paul Ier (1754-1801) fut empereur de Russie de 1796 à son assassinat en 1801. En 1773, il épousa Wilhelmine-Louise de Hesse-Darmstadt, qui décéda trois ans plus tard, puis Sophie-Dorothée de Wurtemberg avec qui il eut dix enfants.
Mes ordres d'achat