École française de la première moitié du... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .M
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
École française de la première moitié du XIXe siècle TROIS PORTRAITS EN MINIATURE DONT UN DU ROI LOUIS XV.   -Louis XV enfant, roi de France, d'après Jean-Baptiste Van Loo. Figuré en buste de trois-quarts à gauche et en armure portant le grand cordon de l’ordre du Saint Esprit. Aquarelle (à vue) sous verre. H. 5 cm ; L. 7,5 cm   -Portrait d'homme. Figuré en buste et en médaillon, en uniforme de trois-quarts à gauche. Gouache (à vue) sous verre. H. 7,5 cm ; L. 5,7 cm Cerclage en laiton doré.   -Portrait d'homme. Figuré dans un ovale, en buste de face et en habit bleu. Aquarelle et gouache sur ivoire, sous verre. H. 6,4 cm ; L. 5,1 cm Cerclage en laiton doré.   Provenance : -collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983) -légué par le souverain à un membre de sa famille.
Mes ordres d'achat