Ambrose Duval, circa 1840. MARIE-ANNE DE... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .P
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ambrose Duval, circa 1840. MARIE-ANNE DE SAVOIE, IMPÉRATRICE D’AUTRICHE   Figurée en miniature et en buste de trois-quarts à gauche, selon l’iconographie de Moritz Michael Daffinger.   MARIE-ANNE DE SAVOIE (1803-1884), EMPRESS OF AUSTRIA, PAINTED ON IVORY, CIRCA 1840, BY AMBROSE DUVAL (ACTIVE IN LOUISIANE 1803-1856). PORTRAIT MINIATURE FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.   Aquarelle et gouache sur ivoire H. 6,4 cm ; L. 5,2 cm Signée sur la droite : Duval pour Ambrose Duval Cadre bronze doré   Belle et rare miniature due au célèbre miniaturiste de Louisiane dont les œuvres sont recherchées.   Provenance : -collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983) -légué par le souverain à un membre de sa famille.     Ambrose Duval (actif en Louisiane1803-1856), portraitiste et miniaturiste, professeur de dessin et naturaliste empailleur, Ambrose Duval est mentionné à la Nouvelle-Orléans en février 1803 et son nom figure dans quelques annuaires de cette ville de 1823 à 1835. Son annonce de 1829 convie le public à examiner dans son atelier du 130, rue Bourbon, des peintures et des oiseaux empaillés. On le retrouve en juillet 1837 exerçant à Charleston puis on le retrouve à la Nouvelle-Orléans en 1842,1854 et 1856. Duval fut un des miniaturistes les plus en vue de la Louisiane grâce à son style typiquement français légèrement primitif (ref. Fulton 1968), ses œuvres sont très recherchées et rares sur le marché, on retrouve certaines de ses œuvres à la Norton Art Gallery de Shreveport (Louisiane) et au National Museum of American Art de Washington, son portrait en miniature le plus célèbre est celui de Claiborne, gouverneur de la Louisiane. Il n’est connu en Europe que par un portrait de vieillard peint en 1830.   Marie-Anne de Savoie (1803-1884), princesse de Sardaigne et impératrice d’Autriche, elle épousa Ferdinand Ier de Habsbourg. Sa sœur jumelle, Marie-Thérèse, épousa le duc Charles II de Parme.
Mes ordres d'achat