Pierre Queillé et Eugène Puiforcat, début... - Lot 220 - Castor Hara

Lot 220.BIS
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pierre Queillé et Eugène Puiforcat, début du XXe siècle. SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT A SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, EARLY 20th CENTURY. Modèle à filets et rubans de style Louis XVI.   -Une cafetière à anse en palissandre. H. : 25,5 cm, poids brut : 652 gr., poinçons: de premier titre et d'orfèvre pour Pierre Queillé.   -Une théière à anse en palissandre H. : 21,4 cm, poids brut : 784 gr., poinçons: de premier titre et d'orfèvre pour Pierre Queillé.   -Pot à lait à anse en palissandre. H.: 9,5 cm, poids brut : 213 gr., intérieur en argent doré, poinçons: de premier titre et d'orfèvre pour Pierre Queillé.   -Un sucrier H. : 16,5 cm, poids : 525 gr., intérieur en argent doré, poinçons: de premier titre et d'orfèvre pour Pierre Queillé.   -Une pince à sucre en argent et argent doré L. : 11,8 cm, poids brut : 35 gr. poinçons: de premier titre et d'orfèvre.   On y joint un plateau rectangulaire (56 x 33,6 cm) en métal argenté et un ensemble de 12 petites cuillères avec une passoire à thé de style Louis XVI, en argent et argent doré, exécutées par Eugène Puiforcat et conservées dans un écrin de la maison Garbit, I Figuet Successeur à Lyon.
Mes ordres d'achat