Panneau de Tapisserie de la Manufacture... - Lot 327 - Castor Hara

Lot 327
Estimation :
25000 - 50000 EUR
Panneau de Tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson, milieu du XVIIe siècle Portant la marque « MRD AUBUSSON », appartenant à la suite de tenture de la vie de Moïse, probablement d’après les cartons de Reynaud Levieux (1613 – apr. 1694). Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 283cm ; Largeur : 546cm (Très bon état général, petites restaurations d'entretien) "Moïse et la traversée de la mer rouge des hébreux" Reynaud Levieux, peintre français (1613 – 1694), d'une famille protestante, il se rend à Rome en 1640, travaille à des copies d'après Raphaël et regagne Nîmes en 1644. Installé à Montpellier en 1649, il participe à la décoration de l'hôtel d'Autheville, exécute des cartons de tapisserie sur le thème de la Vie de Moïse. Établi ensuite en Avignon, il peint en 1651 une Sainte Famille pour les Chartreux (collégiale de Villeneuve-lès-Avignon) ; il peint la Purification de la Vierge (1654) pour Notre- Dame-des-Doms. Il entre en 1659 dans la confrérie des Pénitents noirs, pour laquelle il peint une Déposition de saint Jean-Baptiste (musée de Nîmes). Il peint de nombreux tableaux pour les hôtels et les églises d'Avignon, et travaille aussi pour les églises d'Aix-en-Provence (Visitation, 1660, la Madeleine ; Saint Bruno, 1665, Saint-Jean-de-Malte). En 1669, Levieux gagne de nouveau Rome, d'où il envoie encore des tableaux en Provence ; il peint à Rome le Saint Denis et le miracle de l'aveugle (Rome, Saint-Louis-des-Français). Il termina peut-être sa vie comme moine chartreux. Son art, d'un austère classicisme hérité de Raphaël et d'un réel raffinement dans la facture soignée et les gammes de couleurs sobres, a été récemment remis à l'honneur. Sources : Isaac Moillon (1614-1673) un peintre du roi à Aubusson ; Musée départemental de la tapisserie Aubusson ; SOMOGY/EDITIONS D’ART, 2005.
Mes ordres d'achat