Fusil d’infanterie à percussion type 1816... - Lot 38 - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Fusil d’infanterie à percussion type 1816 T. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 800, daté « B1819 ». Queue de culasse frappée M1816. Platine à corps plat gravée « ST Etienne MANUfre Royale ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue, avec cachet daté 1819. Baguette en fer. Longueur canon : 108 cm. Longueur totale : 147 cm. Les dimension correspondent au fusil de grenadier 1822. A.B.E. Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat