Pistolet d’arçon modèle 1822 TBis construit... - Lot 39 - Castor Hara

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Pistolet d’arçon modèle 1822 TBis construit neuf. Canon rond à pans au tonnerre, rayé, poinçonné et daté 1855. Platine gravée « Mre Impale de Châtellerault » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (petits coups), avec cachet, marque « CHATELT » et même matricule que le canon. Baguette en fer. B.E. Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat