Rare lettre de jeunesse écrite à l'âge de... - Lot 186 - Castor Hara

Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 900EUR
Rare lettre de jeunesse écrite à l'âge de 15 ans : Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur). Lettre autographe signée « Louis Napoléon », adressée [au prince EUGENE DE BEAUHARNAIS]. Rome, 22 décembre 1823. 1 p. in-4. LETTRE ECRITE A L'ÂGE DE QUINZE ANS. Le prince Louis-Napoléon Bonaparte séjourna un temps à Rome avec sa mère, auprès de sa famille exilée, dont son père Louis et son frère ainé Napoléon-Louis. Il logea d'abord à la villa Paolina (propriété de Pauline Bonaparte) puis au palais Ruspoli. Là, il ouvrit également son horizon politique aux idées des patriotes libéraux italiens. « Mon cher oncle, j'espère que vous accueillerez avec bonté les voeux que je forme au renouvellement de l'année pour votre bonheur et votre santé ; quoiqu'ils viennent de loin, ils n'en sont pas pour cela moins sincères ; car il me serait bien difficile d'oublier les bontés que vous avez toujours eues pour moi. Je veux tâcher de les mériter davantage, et de ME RENDRE TOUS LES JOURS PLUS DIGNE D'UN ONCLE TEL QUE VOUS. Adieu, mon cher oncle, ayez la bonté de dire bien des choses de ma part à Auguste à qui j'ai écrit il y a quelques jours, à Max et à mes cousines [Augusta de bavière, épouse du prince Eugène, et leurs enfants, Maximilien et plusieurs filles dont une future Reine de Suède et une future impératrice du Brésil] »
Mes ordres d'achat