Rare lettre de jeunesse écrite à l'âge de... - Lot 186 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 900EUR
Rare lettre de jeunesse écrite à l'âge de 15 ans :
Napoléon III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur). Lettre autographe
signée « Louis Napoléon », adressée [au prince EUGENE DE
BEAUHARNAIS]. Rome, 22 décembre 1823. 1 p. in-4.
LETTRE ECRITE A L'ÂGE DE QUINZE ANS.
Le prince Louis-Napoléon Bonaparte séjourna un temps à Rome avec sa
mère, auprès de sa famille exilée, dont son père Louis et son frère ainé
Napoléon-Louis. Il logea d'abord à la villa Paolina (propriété de Pauline
Bonaparte) puis au palais Ruspoli. Là, il ouvrit également son horizon
politique aux idées des patriotes libéraux italiens.
« Mon cher oncle, j'espère que vous accueillerez avec bonté les voeux
que je forme au renouvellement de l'année pour votre bonheur et votre
santé ; quoiqu'ils viennent de loin, ils n'en sont pas pour cela moins
sincères ; car il me serait bien difficile d'oublier les bontés que vous avez
toujours eues pour moi. Je veux tâcher de les mériter davantage, et de
ME RENDRE TOUS LES JOURS PLUS DIGNE D'UN ONCLE TEL QUE VOUS.
Adieu, mon cher oncle, ayez la bonté de dire bien des choses de ma part
à Auguste à qui j'ai écrit il y a quelques jours, à Max et à mes cousines
[Augusta de bavière, épouse du prince Eugène, et leurs enfants,
Maximilien et plusieurs filles dont une future Reine de Suède et une
future impératrice du Brésil] »
Mes ordres d'achat