NAPOLEON III EPOUSE EUGENIE NAPOLEON III.... - Lot 187 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 500EUR
NAPOLEON III EPOUSE EUGENIE
NAPOLEON III. 2 lettres. 1853.
« Jai résolu d'une manière irrévocable de l'épouser »
- Lettre autographe signée « Napoléon » à la princesse MATHILDE. Palais de l'Elysée, 16
janvier 1853.
« Ma chère cousine, je vous écris pour vous faire part d'une chose qui m'intéresse vivement
et pour laquelle je réclame toute votre amitié. VOUS VOUS ETES BIEN APERCUE COMBIEN
J'AIMAIS MELLE DE MONTIJO. APPRECIANT TOUTES SES BONNES ET BRILLANTES QUALITES,
J'AI RESOLU D'UNE MANIERE IRREVOCABLE DE L'EPOUSER.
Lorsqu'elle sera impératrice je n'aurai plus besoin d'avoir recours à la bienveillance de ceux
qui la connaissent pour qu'elle soit traitée comme elle le mérite ; sa position et sa conduite
commanderont le respect ;
MAIS AVANT QUE CET EVENEMENT S'ACCOMPLISSE, IL Y A BIEN DES PREJUGES ET DES
PREVENTIONS A VAINCRE, aussi ce serait me donner une preuve d'amitié et de dévouement
à laquelle je serais bien sensible que de la traiter avec distinction aujourd'hui et de la
défendre contre la médisance du monde. C'est pourquoi j'ai toujours eu une entière confiance
dans cette amitié pour moi, ma chère Mathilde, que je vous fais cet aveu » (1 p. ¾ in-8, entête gravé à son initiale couronnée).
FILLE DU ROI JEROME, LA PRINCESSE MATHILDE (1820-1854) AVAIT FAILLI EPOUSER SON
COUSIN LE FUTUR NAPOLEON III, ce qui n'advint pas en raison de la colère de son père après
l'aventure de Strasbourg en 1836. Elle fut alors mariée un temps au riche prince russe Anatoli
Demidov. Femme de caractère, elle tint un salon littéraire et mondain très couru où se
croisaient le comte de Nieuwerkerke (un de ses amants), les Bonaparte, Théophile Gautier,
Edmond de Goncourt, Gustave Flaubert, etc.
Mes ordres d'achat