Lot judiciaire frais 14%28TTC Pas de frais de live

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 450EUR

Ecole française ou italienne de la fin du XIXe siècle, d'après l'antique :

"Groupe du Laocoon"

Épreuve en bronze à patine brune.

Socle rapporté en bronze doré.

H : 21, 7 cm.

Œuvre en rapport : Copie romaine vers 40-30 avt JC, Laocoon, Vatican, Musée Pio-Clementino, n°inv. 1059 Redécouvert à Rome sur l’Esquilin en 1506 et présenté immédiatement dans le palais du Belvédère par le Pape Jules II, ce groupe du Laocoon, copie antique romaine d’une œuvre grecque en bronze a connu un immense succès et une grande diffusion à travers les siècles, notamment au XIXème siècle pour contenter les amateurs du Grand Tour qui souhaitaient rapporter des témoignages de l’Antiquité. Notre petit bronze présente le groupe tel qu’il fut complété en 1523 par Montorsoli, avec le bras droit du prêtre tendu. De nos jours l’original est présenté avec son bras antique plié, retrouvé au début du XXème siècle..

Mes ordres d'achat