Lot judiciaire frais 14%28TTC Pas de frais de live Vendu sur désignation (non présent à DROUOT)

Lot 274
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 80 000EUR

Ousmane SOW (1935-2016)

" Scène de tressage " (peuple Peulh)

Groupe composé de deux sculptures, chacune, épreuve originale en bronze à patine polychrome, signée et numérotée 1/8

Porte la signature du fondeur et de l'artiste

Dimensions :

La femme : hauteur 183 cm Largeur 55 cm Profondeur 129 cm (Poids environ 311 kg)

Le mari : hauteur 128 cm Largeur 93 cm Profondeur 117 cm (Poids environ 195 kg)

Épreuve réalisée du vivant de l'artiste

Bibliographie : Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste, sous la direction de Béatrice SOULÉ

CONDITIONS particulières DE VENTE

pour les lots Judiciaires 173, 174, 175, 176

(Ousmane SOW)

Les candidats acquéreurs devront impérativement se faire connaître à l’Étude

au plus tard 24 heures avant le début de la vacation et faire virer sur le

compte bancaire de l’Étude une garantie d’un montant de 5 000 €.

Cette somme sera restituée sous 48 heures après la vente aux candidats

acquéreurs qui n’auront pu devenir adjudicataires.

A défaut de règlement comptant et global de leurs achats par les

adjudicataires, dès le 20 octobre 2021, l’Étude leur signifiera l’annulation

de la vente à leur profit et gardera en dédommagement le dépôt de garantie.

Les acquéreurs qui n’agréeraient pas ces conditions de vente sont invités à

ne pas y participer.

Les acquéreurs devront retirer les sculptures à leurs frais et sous leur

responsabilité avant le 20 octobre 2021 sur le site où elles se trouvent

localisées (département 78).

Après cette date, des frais d’assurance et de garde seront facturés à hauteur

de 150 € par jour et par sculpture.

Les acquéreurs devront régler leurs achats en globalité sous 48 heures après

la vente.

Mes ordres d'achat