Partie de salon comprenant un canapé et quatre... - Lot 283 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 283
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Partie de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils à dossier plat, en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Consoles d'accotoirs en coupe de fouets et pieds cambrés.
Estampillé H. AMAND.
Epoque Louis XV.
(Entures).
92 x 69 x 69 cm
Henri AMAND fut reçu maître menuisier à Paris le 17 novembre 1749.
Provenance : Acquis chez Wolff le 2 février 1959.
Mes ordres d'achat