Commode à la Régence à décor marqueté de... - Lot 286 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Commode à la Régence à décor marqueté de branchages fleuris dans des réserves en accolade, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Montants à arêtes vives terminés par des pieds cambrés.
Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin.
Estampillée L. BOUDIN et marque de la Jurandes des Menuisiers Ebénistes.
Epoque Louis XV.
(Nombreuses restaurations, fentes).
83 x 100 x 51 cm.
Léonard BOUDIN fut reçu maître ébéniste à Paris le 4 mars 1761.
Mes ordres d'achat