frais 14%28TTC Pas de frais de liveLot judiciaire

Lot 223
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Ecole italienne de la fin du XIXe siècle, d'après Giambologna (1529- 1608) "L'enlèvement des Sabines" Épreuve en bronze à patine brune H : 33 cm. Socle en marbre noir, 2,7 x 15 x 15 cm Œuvre en rapport : -Jean de Bologne, Enlèvement des Sabines, 1579-1583, marbre, H. 410 cm, Florence, Loggia dei Lanzi L’enlèvement d’une Sabine compte parmi les modèles les plus diffusés de Giambologna, célèbre artiste maniériste flamand installé à Florence. La mise en place du monumental groupe en marbre sous la Loggia dei Lanzi à Florence en 1583 a été suivie de nombreuses éditions du groupe en bronze, tant en Italie que dans le reste de l’Europe.
Mes ordres d'achat