[Amérique] Lot de 2 ouvrages : - ALCIDE... - Lot 132 - Castor Hara

Lot 132
Estimation :
140 - 180 EUR
Résultat : 55EUR
[Amérique] Lot de 2 ouvrages : - ALCIDE d'ORBIGNY. Voyage dans les deux Amériques augmenté de renseignements exacts jusqu'en 1853 sur les différents états du nouveau monde‎. Paris, Furne, 1853, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné. Illustré de 28 planches hors-texte, dont une dépliante, et de 2 grandes cartes couleurs dépliantes in fine, quelques rousseurs en marge mais n'atteignant pas les planches. - de ROUSIERS. La Vie Américaine. Paris, Firmin-Didot, 1892, in-4 relié demi-chagrin. Ouvrage illustré d’une héliogravure et de 320 reproductions sur cuivre de Ch.-G. Petit & Cie d’après les photographies faites spécialement pour l’ouvrage par M. Georges Rivière et accompagné de 17 plans ou cartes dont 2 en couleur‎s. Rousseurs.
Mes ordres d'achat