[Amérique] Lot de 2 ouvrages : - ALCIDE... - Lot 142 - Castor Hara

Lot 142
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
[Amérique] Lot de 2 ouvrages : - ALCIDE d'ORBIGNY. Voyage dans les deux Amériques augmenté de renseignements exacts jusqu'en 1853 sur les différents états du nouveau monde‎. Paris, Furne, 1854, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné. Illustré de 28 planches hors-texte, dont une dépliante, et de 2 grandes cartes couleurs dépliantes in fine, quelques rousseurs en marge mais n'atteignant pas les planches. - ROSTAING. Voyage dans les deux Amériques ou les neveux de l'oncle Tom. Paris, Veuve Janet, sd (circa 1840), in-8 relié demi-basane rouge, dos lisse, couverture conservée. Illustré de 12 planches hors-texte lithographiées et rehaussées en couleur, rousseurs mais que rarement en marge de certaines planches.
Mes ordres d'achat