COUPE À OFFRANDES présentant sur les parois... - Lot 1 - Castor Hara

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
COUPE À OFFRANDES présentant sur les parois externes la figure aux traits géométrisés et cubistes du dieu aigle agrémenté de motifs symboliques aux belles couleurs alternées. Terre cuite polychrome. Egrenure sur le col, micro-fissure consolidée. Huari, 700 - 1000 après JC. 15,5 x 9 cm Les objets précolombiens d'Amérique du Sud suivants (du lot 1 au lot 100) proviennent de la collection de M. Roland Hartmann (1922-2007), un des plus grands antiquaires spécialisé en livres anciens établi à St. Gall, en Suisse. Le Docteur Hartmann étudia la Philosophie à l'Université de Zurich ainsi qu'à la Sorbonne, et se concentra totalement aux livres manuscrits rares et aux incunables (les ouvrages imprimés avant 1500). Il acquit sa première céramique précolombienne péruvienne en 1957, alors qu'il assistait à une vente aux enchères de livres à Hambourg. En 1962, il entra en possession de la collection péruvienne du célèbre marchand d'art Christoph Bernoulli (1897 - 1981). Résidant à Bâle, Bernoulli était une personnalité très vivante et impliquée dans les milieux artistiques de l'époque. Lorsqu'il cessa sa collection Précolombienne en 1950, Bernoulli fit l'acquisition d'une importante collection de peintures pour le compte du Kunstmuseum de Bâle, du Musée Juif de Bâle, et de la Bibliothèque Universitaire de Bâle. La bibliothèque croissante de M. Hartmann sur l'Art Précolombien l'inspira dans ses achats tout en les documentant, beaucoup de ces derniers provenant d'Alan Lapiner. M. Hartmann a soigneusement noté les commentaires précis et les publications concernant ses acquisitions, dont beaucoup sont des pièces uniques et qui n'étaient encore jamais apparues sur le marché de l'art. M. Hartmann cessa de collectionner en 1970, mais la puissance et la créativité des artistes précolombiens ne cessèrent de le fasciner tout au long de sa vie.
Mes ordres d'achat