VASE GLOBULAIRE orné de trois têtes trophées... - Lot 5 - Castor Hara

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
VASE GLOBULAIRE orné de trois têtes trophées auréolées d'un cerclage à décor géométrique et linéaire. Terre cuite beige orangée à décor brun. Nazca formatif, 100 - 300 après JC. 11 x 1 1cm Porte un numéro d'inventaire à l'arrière: 15.143.48. Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle. Bibliographie: pour un exemplaire similaire: Rietberg, Zurich 1999, S.333, n°115
Mes ordres d'achat