VASE à panse sphérique surmontée de deux... - Lot 6 - Castor Hara

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 150EUR
VASE à panse sphérique surmontée de deux cols cylindriques rejoints par une anse en forme de pont. Il est orné d'un beau décor de divinités marines et terrestres, chacune d'elles s'imbriquant les unes dans les autres pour former une entité unique. Elles sont solidaires entres elles par deux serpents ondulants. Terre cuite polychrome. Porte un numéro d'inventaire: 45.135.40. Nazca, 200 - 600 après JC. 15 x 15 cm. Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle
Mes ordres d'achat