VASE ANTHROPOMORPHE présentant une tête trophée... - Lot 7 - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
VASE ANTHROPOMORPHE présentant une tête trophée aux yeux enrichis d'un décor brun symbolisant une tête d'oiseau stylisée. Elle porte un bandeau sur le front avec motifs hachurés maintenant la coiffe représentée à l'arrière. Seul le nez est modelé en relief avec réalisme et originalité. Terre cuite polychrome, légères égrenures à l'arrière du col. Nazca, 200 - 600 après JC. 12,5 x 12 cm Porte un numéro d'inventaire: VS.162.46. Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle. Bibliographie: publié dans l'ouvrage: "Perun Taide" Istvan Racz, Helsinki, 1975, pl.55
Mes ordres d'achat