INTÉRESSANT VASE hémisphérique présentant... - Lot 12 - Castor Hara

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
INTÉRESSANT VASE hémisphérique présentant un bandeau à décor du dieu félin au corps ondulant d'un serpent se terminant par une tête triangulaire. Terre cuite polychrome. Sur ce vase sont symbolisés en divers endroits de nombreux piments, deux d'entre eux sont positionnés à l'extrémité de la langue du dieu félin. Porte un numéro d'inventaire: S.141.46 Nazca, 200 - 600 après JC. 13 x 14,5 cm Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle
Mes ordres d'achat