VASE hémisphérique à col droit présentant... - Lot 14 - Castor Hara

Lot 14
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
VASE hémisphérique à col droit présentant sur le pourtour un beau décor d'entités rehaussées de têtes trophées formant une double lecture sur deux niveaux: en lecture inversée les motifs symbolisent des chats sauvages. Terre cuite polychrome, légers repeints n'excédant pas 5% de la surface globale. Nazca, 200 - 600 après JC. 11 x 17 cm
Mes ordres d'achat