VASE à panse globulaire orné de quatre divinités... - Lot 20 - Castor Hara

Lot 20
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
VASE à panse globulaire orné de quatre divinités associées probablement au dieu de la végétation, les bras levés vers le ciel dans un geste symbolique tout en tenant des tamarins, la coiffe agrémentée de différents symboles floraux. Terre cuite polychrome. Egrenure sur le col. Porte un numéro d'inventaire à l'arrière: C145.46 Nazca, 200 - 600 après JC. 13 x 15 cm Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle
Mes ordres d'achat