COUPE à panse semi-sphérique ornée d'un bandeau... - Lot 24 - Castor Hara

Lot 24
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
COUPE à panse semi-sphérique ornée d'un bandeau peint représentant trois dieux félins au corps démesuré de mille-pattes et tête de serpent, ces animaux s'imbriquant les uns dans les autres pour former une entité unique. Terre cuite polychrome, égrenure sur le col. Nazca, 200 - 600 après JC. 9 x 12,5 cm
Mes ordres d'achat