VASE hémisphérique surmonté de deux cols... - Lot 29 - Castor Hara

Lot 29
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
VASE hémisphérique surmonté de deux cols cylindriques rejoints par une anse en forme de pont. La panse est ornée d'un décor peint représentant une divinité féline tenant dans ses griffes une tête trophée, deux têtes trophées dans les cheveux et une à l'arrière. Terre cuite polychrome, percement rituel à l'arrière. Porte un numéro d'inventaire: V.S.33.40 Nazca, 200 - 600 après JC Provenance: Ancienne collection Bernoulli, 1940, Bâle 15 x 11 cm
Mes ordres d'achat